Dress try-ons by appointment only Book your appointment

Cómo tomarte las medidas para tu vestido de XV años

Sigue estos 8 pasos para que tu vestido te quede perfecto en tu gran día

Vas a necesitar: Cinta métrica flexible Espejo Libreta y pluma Alguien que te ayude (opcional)

📋 Tu lista de medidas

Busto_________
Cintura_________
Cadera_________
Cuello al dobladillo_________

Trae esta lista a tu cita en Boutique Moroleón en Moroleón, Guanajuato — o llámanos y con gusto te ayudamos.

Tablas de tallas

Elige tu marca para encontrar tu talla perfecta

Love 21 / Shankara / Perfect Dress · Tallas 2–24

Talla 24681012 141618202224
Busto 31.532.533.534.53638 39.541.543.54547.549.5
Cintura 242526272829 303132333435
Cadera 353637383941 42.544.546.548.550.552
Talla 24681012 141618202224
Busto 80.58385.5889296 100105110115120125
Cintura 60.56365.5687276 80859095100105
Cadera 88.59193.596100104 108113118123128132

Ragazza Fashion · Tallas nones 3–13 · Largo de falda 1.20 m / 47"

Talla (in) 35791113
Busto 31.533.535.537.739.541.5
Cintura 2526.528.53031.533
Cadera 34.836.838.840.842.844.8
Largo de falda 474747474747
Talla (cm) 35791113
Busto 80859095100105
Cintura 646872768084
Cadera 879297102107112
Largo de falda 1.20 m1.20 m1.20 m1.20 m1.20 m1.20 m

House of Wu · Tallas 0–30 · Las tallas 18* en adelante son tallas extra

← Desliza para ver todas las tallas →
Talla 0246810121416 18*20*22* 24*26*28*30*
Busto 323334353637.53940.542 434446 48505254
Cintura 24252627282930.53233.5 353739 41434547
Cadera 35.536.537.538.539.540.54243.545 46.548.550.5 52.554.556.658.5
← Desliza para ver todas las tallas →
Talla 0246810121416 18*20*22* 24*26*28*30*
Busto 81848689919599103107 109112117 122127132137
Cintura 616466697174778185 899499 104109114119
Cadera 90939598100103107110114 118123128 133138144149

* Las tallas extra (18 en adelante) pueden necesitar más tiempo de fabricación. Pregunta a nuestro equipo para más detalles.

Princesa by Ariana Vara · Tallas 00–26 · Dos tipos de tabla

← Desliza para ver todas las tallas →
Talla 00024681012 14161820222426
Busto 32333435363738½40 42444648½515457
Cintura 24½25½26½27½28½29½3132½ 34½36½38½4143½46½49½
Cadera 35½36½37½38½39½40½4243½ 45½47½49½5254½57½60½
Cuello a cintura 13¾1414¼14½14¾1515¼15½ 15¾1616¼16¼16½16½16
Largo de falda (interior) 50"50"50"50"50"50"50"50" 50"50"50"50"50"50"50"
Largo de falda (exterior) 52"52"52"52"52"52"52"52" 52"52"52"52"52"52"52"
← Desliza para ver todas las tallas →
Talla 00024681012 14161820222426
Busto 81848689919498102 107112117123130137145
Cintura 6265677072757983 889398104110118126
Cadera 90939598100103107110 116121126132138146154
Cuello a cintura 3535.5363737.53838.539.5 4040.541.541.5424240.5
Largo de falda (interior) 127127127127127127127127 127127127127127127127
Largo de falda (exterior) 132132132132132132132132 132132132132132132132
← Desliza para ver todas las tallas →
Talla 00024681012 14161820222426
Busto 31323334353637½39 41434547½505356
Cintura 23½24½25½26½27½28½3031½ 33½35½3840½434649
Cadera 34½35½36½37½38½39½4142½ 44½46½48½5153½56½59½
Cuello a cintura 13¾1414¼14½14¾1515¼15½ 15¾15¾15¾16161616
Largo de falda 4646464646464646 46464646464646
← Desliza para ver todas las tallas →
Talla 00024681012 14161820222426
Busto 7981848689919599 104109114121127135142
Cintura 6062656770727680 859097103109117124
Cadera 8890939598100104108 113118123130136144151
Cuello a cintura 3535.5363737.53838.539.5 40404040.540.540.540.5
Largo de falda 117117117117117117117117 117117117117117117117

Siempre elige tu talla según tu medida más grande. Si quedas entre dos tallas, elige la más grande y ajusta el vestido para que te quede perfecto.

¿No sabes qué talla te queda?

Pregúntale a nuestro equipo de Boutique Moroleón

Envíos y tiempos de entrega

La mayoría de nuestros vestidos se hacen sobre pedido — especialmente para ti. Esto es lo que puedes esperar desde que haces tu pedido hasta la entrega.

Tiempos estimados por categoría

Trajes de charro

3 días*

Los trajes de charro se envían en 3 días hábiles cuando tu talla está disponible. Si tu talla está agotada, considera aproximadamente 2 semanas para resurtir y enviar. Perfectos para chambelanes, padrinos y eventos de tradición.

* El envío en 3 días aplica para tallas disponibles. Las tallas agotadas tardan aproximadamente 2 semanas.

3 días — tallas disponibles ~2 semanas — tallas agotadas

Trajes estilo Chalino

3 días

Los trajes vaqueros estilo Chalino se envían en 3 días hábiles después de tu pedido — la opción más rápida de nuestra colección. Ideales si necesitas algo rápido para un baile, una boda o un evento.

Se envía en 3 días En existencia

¿Llegará mi pedido a tiempo?

Escribe la fecha de tu evento y el tipo de prenda para ver la última fecha segura para hacer tu pedido

Cómo te mantenemos informada

Por teléfono

Te llamaremos con avances de tu pedido para que siempre sepas cómo va.

Por correo electrónico

Te enviaremos confirmaciones y avances por correo durante todo el proceso de fabricación y envío.

Comunicación a tiempo

¿Tienes poco tiempo? Dinos la fecha de tu evento y haremos todo lo posible para que tu pedido llegue a tiempo.

¿Tu pedido tiene fecha límite?

Si tienes una fecha de evento, necesitas tu pedido con urgencia o solo quieres ayuda para asegurarte de que todo llegue a tiempo — contáctanos. Con gusto te ayudamos. Dinos tu fecha y lo que necesitas, y haremos lo posible para lograrlo.